Что явит собой реформа по вывозу мусора и нужно ли платить за теплосчетчики: итоги прямой линии с директором АО «НУК»

Во вторник, 17 декабря, состоялась заключительная в этом году прямая линия с генеральным директором АО «Новороссийская управляющая компания» Леонидом Владимировичем Юрченко. Руководитель подвел некоторые итоги работы компании за год и ответил на вопросы гостей мероприятия и тех, кто дозвонился, чтобы поговорить с директором лично.

О помощи в работе с региональным оператором

Председатель совета дома по Видова, 168 Виктория Беднова записалась на прямую линию и пришла, чтобы обсудить с руководителем наболевший вопрос:

– С этой проблемой мы не можем справиться уже два года. В 2017 году мы решили выполнить ремонт крыши. Региональный оператор по капитальному ремонту взялся за работу, но выполнил их неполностью. В 2019 году мы добились, чтобы ремонт был завершен. Первые дожди показали, что работы выполнены некачественно: при капремонте крыши вентканалы просто покрасили, а не отремонтировали. В результате дожди заливают квартиры верхних этажей. Что нам делать?

– Несомненно, ремонт крыши подразумевает ремонт вентканалов. Собствееники помещений, которые пострадали от некачествеенно выполненного ремонта и квартиры, которых были залиты осадками, вправе обратиться в суд с заявлением к региональному оператору о возмещении ущерба. В случае необходимости юристы нашей компании окажут собственникам помощь в подготовке документов в суд., –

прокомментировал Леонид Владимирович.

Об оплате за теплосчетчики

В период с 2014 по 2016 годы во многих многоквартирных домах Новороссийска силами компании «АТЭК» были установлены общедомовые приборы учета теплоэнергии. В текущем году «АТЭК» выставила жильцам этих домов счет за установленное оборудование. Граждан интересует правомерность этих действий.

– Законодатель четко определил, что общедомовые приборы устанавливают либо жители общим решением дома, либо управляющая компания, либо ресурсоснабжающая организация. После этого организация все свои расходы по установке приборов учета имеет право взыскать с жителей в пределах пятилетнего срока путем предоставления рассрочки. Платить за прибор учета теплоэнергии безоговорочно нужно: это прописано в федеральном законе. Жильцы уже несколько лет пользуются новым оборудованием, существенно экономят на отоплении (особенно в октябре и апреле), а значит не должны противиться оплатить оборудование, которое установлено в их домах, – подчеркнул руководитель.

О мусорной реформе

На прямой линии обсуждали вопрос мусорной реформы. Согласно новому закону, уже с 1 января 2020 года в нашей стране вступят в силу новые условия вывоза мусора.

– Это довольно большая тема, в будущем мы расскажем о ней более подробно. С января 2020 года в квитанциях появится новая коммунальная услуга «Вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО)». Услугу будет предоставлять региональный оператор «Мехуборка-Юг», управляющая компания не имеет отношения к этой услуге. Для удобства граждан мы включили оплату за вывоз мусора в единую квитанцию, но, возможно в будущем эта услуга будет предоставляться гражданам по прямым договорам с региональным оператором. В связи с введением нового алгоритма работы, стоимость вывоза бытовых отходов увеличится и будет рассчитываться из количества человек, проживающих в квартире. Реформа коснется как многоквартирных домов, так и частных домовладений нашего региона, – прокомментировал Леонид Юрченко.

О горячей воде

Житель Новороссийска поинтересовался, почему в Новороссийске такие высокие тарифы на отопление и горячую воду.

– Да, отопление и горячая вода довольно дорого обходятся жителям Новороссийска. Дело в том, что в нашем городе нет бросового тепла. К примеру, в городе Краснодаре есть ТЭЦ, побочным продуктом работы которой является тепло. Его используют для нагревания воды, а значит, эти ресурсы жители Краснодара получают за меньшие деньги. В Новороссийске же воду приходится нагревать, затрачивая при этом дорогостоящий газ. Из всех этих расходов и формируются тарифы на ресурсы.

О проделанной работе

– Я рад отметить, что благодаря подобным встречам, жители наших домов все больше начинают разбираться в алгоритме сотрудничества с управляющей компанией и понимают, что без их инициативы глобальные изменения в доме не произойдут. Очень много домов наконец выбрали председателя дома и успели увидеть, какие положительные результаты принесло это решение. Мы наблюдаем хорошую динамику в развитии отношений между жильцами и компанией: все меньше становится вопросов, касающихся текущего ремонта, чаще встают вопросы улучшения уровня жизни: замена окон на пластиковые, установка видеокамер, умных домофонов (кстати, пилотный проект с умным домофоном мы планируем реализовать в доме на Волгоградской 30). Мы благодарим наших жильцов за сотрудничество и желаем нашему общему делу успехов в новом году!

Благодарности

Жители дома на Московской, 8 обратились к директору компании с благодарностью:

– Мы благодарим председателя совета дома Нинель Ивановну и команду АО «НУК» за все работы, что были сделаны в доме за прошедший год. В подъездах ремонт, у нас чисто, уютно, по периметру стоят видеокамеры – дом очень преобразился!

К этим словам присоединилась и председатель дома на улице Видова, 168 Виктория Беднова:

– В 2016 году наш дом ушел из компании «НУК». Спустя год мы увидели, как сильно изменилась «Новороссийская управляющая компания» с приходом Леонида Юрченко, насколько эффективнее она начала работать. Конечно, многие жители нашего дома сначала сомневались: стоит ли возвращаться, но все сомнения развеялись, когда в доме начались работы. У нас в доме сделано очень много, за что большое спасибо и руководству, и сотрудникам компании!

Материал издания "Наша газета"

Приглашаем жителей Новороссийска вступить в официальные группы «Новороссийской управляющей компании» (АО «НУК»). У нас вы узнаете самую актуальную информацию о работах, которые проводятся в вашем доме, сможете напрямую связаться с руководством и задать вопрос! 

Инстаграм: https://www.instagram.com/nuknovoross... 

Вконтакте: https://vk.com/aonuk 

Одноклассники: https://ok.ru/aonovoross 

Фейсбук: https://www.facebook.com/oaonuk/ 

 Ютуб:https://www.youtube.com/channel/UC3ddgr1-rT6XUP3E_tTe..

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.