Темпы текущего ремонта не снижаем!

«Мы делаем – вы оплачиваете»: Леонид Юрченко провел прямую линию с жителями Новороссийска

Во вторник, 17 сентября, генеральный директор АО «Новороссийская управляющая компания» Леонид Юрченко провел очередную прямую линию. Руководитель ответил на вопросы, которые собственники задали ему лично или через своих представителей. Мы приводим комментарии руководителя на самые актуальные вопросы от жителей.

Что нужно сделать, чтобы в доме начали ремонт?

Наблюдая, как в соседних домах под управлением АО «НУК» устанавливают новые окна, ремонтируют входные группы и подъезды, обновляют кровлю, многие горожане задаются вопросом, как начать ремонт в своем доме? Леонид Владимирович в очередной раз проговорил алгоритм действий:

– Жители должны понимать, что инициатором какого-либо глобального ремонта в доме должны быть собственники, причем их большинство. Управляющая компания может начать тратить деньги со счета дома на текущий ремонт только на основании протокола общего собрания собственников. Второе: начать ремонт можно только при условии наличия денег на счете дома. Аварийные работы управляющая компания должна осуществлять в обязательном порядке, а работы по ремонту должны инициировать жильцы. Есть много домов, где 2/3 собственников доверили принимать решения по ремонту председателю дома. Когда дом заявляет о желании, к примеру, заменить окна в подъездах, наши специалисты составляют смету работ и подбирают для дома индивидуальный тариф. Люди начинают его оплачивать и в результате получают те работы, которые они поручили нам выполнить. Схема проста: мы делаем – вы оплачиваете. Спросите у жителей домов, в которых уже сделан ремонт: они подтвердят, что без личного участия каждого из собственников, глобальные изменения в доме невозможны, -

подчеркнул руководитель.

Для чего дому председатель?

Традиционно на прямой линии присутствовали гости: жильцы и председатели домов. Председатель совета дома на улице Видова, 165 подняла вопрос об установке нового прибора учета теплоэнергии, а председатель дома Гайдара, 27 подняла вопрос о качестве работы аварийных бригад. Один из жильцов дома по улице Энгельса, 71 собрал просьбы и жалобы от жителей и передал их директору. Гостя интересовали сроки и условия выполнения перечисленных работ.

– Мне очень приятно работать с неравнодушными собственниками, которые болеют за свой дом. Ведь когда отсутствует инициатива в доме, он редко находится в хорошем состоянии. К примеру, я знаю, что на Энгельса 71 инициативные люди сталкивались с тем, что было невозможно собрать жильцов на собрание. Когда дому предлагали капитальный ремонт, жильцы не смогли собрать пакет документов. Я рад, что теперь у дома есть шанс обрести лидера в вашем лице. Когда люди доверяют своему председателю, собрания проходят легко и дом начинает преображаться, –

отметил Леонид Юрченко.

Важно отметить, что на следующий день после прямой линии в доме Видова, 165 были начаты работы по установке прибора учета теплоэнергии.

Как перевоспитать должников?

Как известно, если часть жильцов в доме имеют долги по оплате коммунальных и жилищных услуг, сбор средств идет медленнее и дому приходится дольше ждать начала ремонтных работ. В связи с этим ответственных жильцов интересует, какие меры АО «НУК» применяет в отношении должников.

– С должниками мы работаем очень эффективно, а иногда даже жестко, так как используем все методы, разрешенные законом. На сегодня у нас все должники отсужены, исполнительные листы по ним переданы судебным приставам. Но довольно часто мы сталкиваемся с тем, что у должника просто нечего взять, у него нет никакого имущества. Всех должников мы отключаем от электроэнергии, но тут же сталкиваемся с фактами незаконного подключения. В этой ситуации мы просим жителей дома помогать нам в борьбе и сообщать о подобных фактах. Работа ведется колоссальная. Если несколько лет назад в «НУК» сбор оплат составлял 90%, то на сегодня это 100-108%. Эти цифры говорят о том, что должники возвращают деньги.

Леонид Юрченко.

Когда будет круглосуточное водоснабжение?

Новороссийцы задавали один из самых наболевших вопросов для нашего города о непостоянной подаче воды. Так, жительница дома Челюскинцев, 14 пожаловалась на то, что новый насос в доме не запускается из-за недостаточного давления воды в системе.

– Да, такая проблема существует, и не только в этом доме. Какой насос ни установи, он не сможет работать, если не хватает нужного давления воды. Я дам поручение на Челюскинцев настроить в соответствии с имеющимся давлением. Важно отметить, что такая ситуация складывается не только из-за недостатка воды в Новороссийске, но и из-за значительной протяженности Троицкого водовода: он простирается на 187 км и проходит по горному рельефу. Сети старые, изношенные и с трудом справляются с возрастающей потребностью городов в воде. В целом, могу сказать, что «Водоканал» прилагает огромные усилия к тому, чтобы наладить водоснабжение в городе. Я лично общаюсь с руководителем «Водоканала» Любушкиным Сергеем Александровичем и знаю, сколько сил вкладывается в эту проблему. К зиме выполнено огромное количество модернизаций сетей, переложено множество труб. Я думаю, со временем ситуация с водой в нашем городе наладится.

Что означает новая подстрока в квитанции «Текущий ремонт»?

Сразу несколько жителей попросили директора прокомментировать появление новой подстроки «Текущий ремонт» в квитанции от управляющей компании.

– Многие жители задают вопросы по работам, которые должны выполняться по текущему ремонту и интересуются, сколько денег со счета дома мы на них тратим. Есть понятие жилищных и коммунальных услуг. К последним относится электроэнергия, холодное и горячее водоснабжение, отопление. А вот с жилищными услугами людям разобраться сложнее. К примеру, человек платит, 25 рублей с квадратного метра, в общей сложности около 1200 рублей в месяц, и полагает, что вся эта сумма идет на ремонт дома. А если умножить эту сумму на количество квартир, получается гигантская цифра. Люди задаются вопросом: где ремонт, который мы оплатили? Так вот чтобы граждане понимали, что из этих 25 рублей на текущий ремонт идет в лучшем случае 4 рубля с квадратного метра, а то и меньше. Оставшиеся средства идут на уборку подъездов и придомовой территории, вывоз мусора, дератизацию и дезинсекцию, аварийные выезды и другие необходимые услуги. Данной строкой в квитанции мы смогли продемонстрировать людям, сколько денег они отчисляют на статью «Текущий ремонт». Это не дополнительная плата, а лишь выведенная статья из общей графы «Содержание и текущий ремонт», –

объяснил Леонид Юрченко.
Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.