Темпы текущего ремонта не снижаем!

Мусорная реформа в действии и новый формат управления домами: генеральный директор АО «НУК» провел встречу с председателями домов

Во вторник, 21 января, генеральный директор АО «Новороссийская управляющая компания» Леонид Юрченко провел рабочую встречу с председателями советов домов, находящихся в управлении компании. На мероприятии обсуждали вопрос мусорной реформы, а также собравшиеся выслушали предложения от руководства АО «НУК» по организации более эффективного взаимодействия между УК и жителями.

Разъяснения по мусорной реформе

Основной темой стало обсуждение так называемой мусорной реформы, которая вступила в действие в Новороссийске с 1 января 2020 года. По словам Леонида Владимировича, теперь вывозом всех видов коммунальных отходов теперь занимается региональный оператор «Мехуборка-Юг». Услуга вывоза отходов переходит из статуса жилищной услуги в коммунальную. – Ранее расчет оплаты за услугу вывоза мусора был привязан к площади квартиры, теперь расчет будет производиться по количеству человек, проживающих в квартире. На сегодняшний день региональная комиссия установила единый тариф для жителей многоквартирных домов: люди будут платить 123,3 рубля с человека в месяц. Таким образом, если человек проживает один, для него счет за вывоз мусора даже уменьшится, а если в квартире живут два человека и более, конечно сумма будет выше привычной, – разъясняет Леонид Юрченко. Важно отметить, что АО «НУК» является исполнителем услуги вывоза ТКО. Это сделано для удобства людей: они могут оплачивать все услуги в одном месте и по одной квитанции. УК будет самостоятельно передавать средства регоператору. Также новые правила наложили на управляющую компанию обязательства по содержанию мусорных площадок, что в перспективе потребует дополнительных расходов.

За мусор будет платить каждый

Согласно новому закону, оплата за услугу вывоза ТКО будет рассчитываться по количеству зарегистрированных (проживающих) в квартире жильцов. Если прописанных в квартире нет, учет будет вестись по количеству собственников. Это же правило касается и частных домовладений (тариф для них – 162,75 рублей с человека). Более того, в плате за данную услугу будут учитываться граждане, постоянно или временно проживающие в жилом помещении. В спорных ситуациях будет составляться акт, основанием для которого будут показания соседей, председателя совета дома или данные от местного участкового. Закон коснется и юридических лиц. Каждая организация будет оплачивать услугу вывоза мусора, а тариф будет рассчитываться, учитывая сферу деятельности и объемы производимого организацией мусора.

Что делать, если живешь в другом месте?


Нередки случаи, когда человек прописан в одном месте, а живет в другом. Чтобы оплата за вывоз ТКО для него не удваивалась, он должен предоставить справку в управляющую компанию, в которой уведомляет о своем отсутствии по месту прописки.

– Если человек не живет по месту регистрации, проходит службу в рядах российской армии, находится на длительном лечении в больнице, в командировке по стране или за границей, отбывает наказание в местах лишения свободы – во всех этих случаях гражданин должен уведомить о своем фактическом отсутствии управляющую компанию соответствующим документом, а мы передадим информацию региональному оператору. Закон требует обновлять эту информацию каждые полгода. Если вы не хотите платить лишние деньги за вывоз мусора, нужно будет придерживаться этих правил, – комментирует юрист АО «НУК» Роман Марунич.

О новом способе управления домами

Вторую часть встречи Леонид Владимирович посвятил не менее важному вопросу. АО «НУК» выступила с интересным для жильцов предложением по перспективам работы.

– Обращаю ваше внимание, что оплата за вывоз ТКО уйдет из строки жилищных услуг в квитанции и перейдет в разряд коммунальной услуги. Как мы знаем, поднять тариф, чтобы собрать средства на текущий ремонт, довольно непросто. Большинство людей с недовольством встречают повышение тарифа, даже при условии, что деньги собираются на нужды их же дома. В связи с тем, что у нас высвобождается небольшая сумма из-за перехода оплаты за вывоз ТКО в другой раздел услуг, мы предлагаем не убирать из тарифа эти 2-3 рубля, а перенаправить их в графу «Текущий ремонт». Так, не меняя ничего, каждый дом сможет быстрее собрать нужные суммы для выполнения работ в своем доме. Важно: это лишь предложение наших специалистов. Каждый дом будет принимать решение по данному вопросу самостоятельно, на общих собраниях, – подчеркивает Леонид Юрченко. Кроме того, руководитель предложил четко разделить понятия содержание и текущий ремонт. А самое важное составить график выполнения работ по текущему ремонту для каждого дома на несколько лет, в документе будут учитываться срочные работы и менее важные. В графике пропишут стоимость каждого вида работ, чтобы жильцы понимали, на что они собирают средства в текущем году. График будет составляться на основе актов весеннего и осеннего осмотра домов. – Когда есть план, действовать намного проще, все понимают, к чему нужно стремиться. Благодаря спланированной работе в 2019 году мы установили колоссальное количество пластиковых окон в наших домах. Вдумайтесь: за 12 лет существования компании «НУК» не было установлено столько окон, сколько за один год! Я считаю, мы не должны сбавлять темпы и в очередной раз призываю действовать сплоченно на благо ваших домов! – заключил директор. 

С 01.01.2020 г. договоры на оказание услуг по обращению с ТКО заключены автоматически со всеми образователями отходов на основании публичного договора. С этой же даты прежние договоры с другими мусоровывозящими компаниями утратили силу.

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.