Темпы текущего ремонта не снижаем!

Как оплатить коммунальные услуги онлайн не выходя из дома?

В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в России, а также, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Городской расчетный центр» и «Новороссийская управляющая компания» прекратили очный прием граждан по личным вопросам. Однако жителям города необходимо оплачивать жилищно-коммунальные услуги, поэтому кассы «ГРЦ» продолжили работу в обычном режиме. Журналист «Нашей Газеты» узнал, как оплатить ЖКУ онлайн и какие пункты приема платежей продолжают работать в Новороссийске.

Способы оплаты онлайн


Способы оплаты за жилищно-коммунальные услуги указаны на официальном сайте ООО «Городской расчетный центр» novgrc.ru. Любой собственник может открыть вкладку «Абоненту», далее выбрать раздел «Как заплатить за ЖКХ», по ссылке будут представлены возможные варианты оплаты услуг.

Через личный кабинет абонента по ссылке: LK.NOVGRC.RU


В личный кабинет абонента Lk.novgrc.ru можно зайти с помощью компьютера, ноутбука, планшета, смартфона. При оплате услуг необходимо выбирать соответствующую управляющую компанию, т. е. АО «НУК», а не «Городской расчетный центр». Так же через личный кабинет абонента можно помимо оплаты решать и другие вопросы, связанные с лицевым счетом абонента. Для авторизации в личном кабинете необходим адрес электронной почты.

Регистрация в личном кабинете


Шаг 1.Войти на сайт можно с помощью любого браузера (Mozilla Firefox, Opera и т.д.).

Регистрация в личном кабинете начинается с перехода по ссылке «Зарегистрироваться» на

странице авторизации.

Шаг 2. В открывшемся окне «Введите регистрационные данные» заполняются поля. Имя, E-mail, пароль, подтверждение пароля и код с изображения.

Шаг 3. Нельзя зарегистрировать учетную запись с уже существующим логином или электронным адресом. Все поля являются обязательными для заполнения. После заполнения нажимается кнопка «зарегистрироваться». На E-mail придет письмо, содержащее ссылку для подтверждения активации учетной записи.

Шаг 4. Присоединение лицевого счета пользователя к Личному кабинету.

Для отображения сведений лицевого счета, собственнику помещения необходимо

привязать его к Личному кабинету, с помощью ссылки «Добавить лицевой счет».

После добавления лицевого счета, на главной странице карточки личного кабинета

будет наглядно представлена информация, содержащая сведения о характеристике лицевого

счета и предоставленных услугах. В подразделе основного меню «Платежи» можно проконтролировать и просматривать развернутые сведения по задолженности/переплате и движению денежных средств по лицевому счету.

Страница «Платежи» делится на подразделы:

Период отображения - можно выбрать периода, за который необходимо

просмотреть информацию.

Движение финансов - отображает состояние лицевого счета (долг/переплата на

начало и на конец периода; сведения по перерасчетам; поступления денежных средств;

начисление за период).

Предусмотрена онлайн-оплата, печать копий квитанций за любой период

Приложения банков


1. Скачайте и установите приложение «Сбербанк онлайн», либо приложение вашего банка, в котором оформлена ваша карта в свой смартфон (сделать это можно бесплатно в App Store или Play Market). Для регистрации достаточно иметь банковскую карту и подключенную услугу «Мобильный банк».

2. В приложении зайдите в раздел «Платежи» и выберите «ЖКХ и домашний телефон»

3. Найдите нужную услугу в списке или через поиск.

4. Либо зайдите в раздел «Платежи и переводы» и выберите «ЖКХ и домашний телефон»

5. Выберите категорию и найдите нужную услугу в списке или через поиск.

6. Также через мобильное приложение банка можно оплатить жилищно-коммунальные услуги по QR-коду, напечатанному на квитанции. В программе необходимо выбрать пункт «Оплата по QR или штрихкоду»: телефон считывает QR-код и вам остается только подтвердить оплату.

Через банковские мобильные приложения платежи поступают на расчетный счет ООО «Городской расчетный центр» по следующим реквизитам:

ООО "Городской расчетный центр"

ИНН: 2315160361

КПП: 231501001

Расчетный счет: 40702810100230000250 в КБ «Кубань Кредит» ООО Дополнительный офис «Новороссийский»

БИК: 040349722

К/счет: 30101810200000000722

В назначении платежа указать: номер вашего лицевого счета, адрес, ФИО, название управляющей компании (АО «Новороссийская управляющая компания»).


Важно отметить! Что, как правило, такой денежный перевод занимает от 3 до 7 рабочих дней. Иногда средства могут идти до 3-х недель. Также сервисы онлайн-оплаты могу взимать комиссию за свои услуги.


Способ установки банковского приложения разберем на примере «Сбербанк онлайн».

Шаг 1. Установите на свой смартфон мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» через App Store или Play Market в зависимости от вашей модели смартфона. В приложении нажмите «Войти в Сбербанк Онлайн» и на следующем экране выберите пункт «Нет логина или идентификатора».

Шаг 2. Введите номер вашей банковской карты Сбербанка.

Шаг 3. На ваш телефон придет СМС-пароль – введите его для подтверждения регистрации

Шаг 4. Придумайте свой логин и пароль, которые вы сможете использовать в дальнейшем для доступа в интернет-банк с вашего компьютера или ноутбука.

Шаг 5. Придумайте пятизначный цифровой код для входа в приложение.

Через приложение «ЖКХ Новороссийска»


В мобильном приложении «ЖКХ Новороссийск» представлены возможные варианты оплаты услуг, установить его можно на устройство на Android-платформе. Приложение доступно для скачивания в Google Play.

Шаг 1. Необходимо установить приложение ЖКХ Новороссийска на свое мобильное устройство.

Шаг 2. Пройти процедуру регистрации, придумав логин, пароль и указав свою электронную почту.

Шаг 3. Добавить в личный кабинет один или более лицевых счетов, для этого нужно выбрать свою управляющую компанию (АО «Новороссийская управляющая компания»), выбрать свой адрес и ввести дату и сумму последнего платежа с точностью до копеек.

Через упрощенную систему приема платежей: www.a-3.ru


В сервисе А3 к оплате принимаются все виды карт платежных систем VISA, MasterCard (в том числе Maestro) и МИР (при наличии кода CVV/CVC), эмитированные кредитными организациями Российской Федерации. Обязательное условие – по карте должны быть разрешены онлайн-операции. В системе необходимо пройти регистрацию в личном кабинете, потребуется указать номер мобильного телефона.

Оплата через сервис А-3

Шаг 1. Необходимо перейти на сайт сервиса, сделать это можно по прямой ссылке с сайта «ГРЦ» либо набрать название сервиса в вашем поисковике (Яндекс, Гугл и др.).

Шаг 2. Далее указать номер лицевого счета и соответствующую управляющую компанию. вместо «ГРЦ». В открывшемся окне появляются сведения о лицевом счете и документы к оплате, в случае, если по лицевому счету сформированы несколько документов, то они оплачиваются каждый отдельно, например, стандартно у всех лицевых счетов формируется первый документ на оплату жилищно-коммунальных услуг, в другом документе формируется оплата за обращение с ТКО (вывоз мусора) и пеня (при наличии у должников) и отдельный документ для оплаты возмещения расходов по установке общедомовых приборов учета в рассрочку на 5 лет (только в домах, где выплачивается такое возмещение. При открытии каждого документа отображаются услуги с суммой к оплате и итоговая сумма платежа.

Шаг 3. Далее вводятся стандартные данные платежной карты как при всех онлайн-оплатах. Простой и быстрый способ оплаты без авторизации в личном кабинете подходит только при полной оплате по лицевому счету, к сожалению, частичная оплата таким способом не производится.

Адреса касс ООО «ГРЦ»


Кассы «Городского расчетного центра» продолжают свою работы. Ниже опубликованы адреса и режим работы пунктов приема платежей.


ул. Леднева, 9


Понедельник-суббота с 08.00 до 19.00 ч.

Воскресенье - выходной.


ул. Малоземельская, 4/6


Понедельник-суббота с 08.00 до 19.00 ч.

Воскресенье - выходной.


пр. Ленина, 13


Понедельник-суббота с 08.00 до 19.00 ч.

Воскресенье - выходной.


ул. Сакко и Ванцетти, 22


Вторник-суббота с 09.00 до 18.00 ч.

Перерыв с 13.00 до 14.00

Воскресенье-понедельник выходной.


Анапское шоссе, 108


Вторник-пятница с 10.00 до 19.00 ч.

Суббота с 10.00 до 16.00 ч.

Перерыв с 14.00 до 15.00

Воскресенье-понедельник выходной


ул. Московская, 5


Понедельник-суббота с 08.00 до 19.00 ч.

Воскресенье - выходной.


с. Гайдук, Новороссийское шоссе, 17а


Вторник-суббота с 08.00 до 17.00 ч.

Перерыв с 12.00 до 13.00

Воскресенье-понедельник выходной


*Просим жителей преимущественно пользоваться способами удаленной оплаты, при посещении касс ООО «ГРЦ» также просим соблюдать меры профилактики, не создавать риски заражения заболеваниями.

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.