Темпы текущего ремонта не снижаем!

Отдать дань памяти героям — наш общий долг

3 февраля в Новороссийске прошла очередная акция «Бескозырка», как всегда собравшая в свои ряды не только новороссийцев, но и тех, кто приехал из других городов, чтобы почтить память героев легендарного куниковского десанта, 3 февраля 1943 года высадившегося и закрепившегося на крохотном клочке суши, с трех сторон окруженном водой. С четвертой стороны десантников непрерывно обстреливали немецкие орудия. Так продолжалось долгих 225 дней и ночей. Но воины выстояли и не сдали ни пяди этой Малой земли, так обильно политой кровью.

«Бескозырка-2011» стартовала у памятника матросу с гранатой. Именно здесь формировались колонны тех, кто с зажженными поминальными свечами, пешком отправился в район Малой земли, чтобы в очередной раз отдать дань памяти погибшим героям и спустить в холодные воды Цемесской бухты простую матросскую бескозырку — символ нашей общей огромной благодарности тем, кто защищал Новороссийск.

Шествие открыли представители городской власти во главе с мэром Владимиром Синяговским и депутаты городской Думы. Среди тех, кто пришел на акцию памяти были и представители Новороссийской управляющей компании.

В частности, генеральный директор ОАО «НУК» Эльдар Абдуллаев. Он в городе хоть человек и новый, но чужим себя здесь не считает. Поэтому счел своим святым долгом принять участие в операции «Бескозырка». И у Эльдара Абусетовича есть на то свои, очень веские причины.

Оказывается его родственник — Шамсулла Алиев в годы Великой Отечественной войны защищал кубанскую землю от фашистов. Он, молодой учитель из дагестанского города Дербент ушел на фронт по велению сердца, чтобы с оружием в руках противостоять врагу, напавшему на его Родину. Воевал в составе 309 стрелковой дивизии в звании капитана. Командовал батальоном.

Шамсулла Алиев погиб под Керчью в ноябре 1943 года. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Эльдар Абдуллаев считает, что принять участие в акции «Бескозырка» и отдать дань памяти героям наш общий долг. Он очень благодарен организаторам этой беспрецедентной акции, так нужной не только нашим ветеранам, но и подрастающему поколению. Именно такие мероприятия по его мнению и воспитывают в нашей молодежи дух патриотизма и любви к своей Родине.

Бескозырка. Фото 1.

Бескозырка. Фото 2.

Бескозырка. Фото 3.

Бескозырка. Фото 4.

Бескозырка. Фото 5.

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.