Темпы текущего ремонта не снижаем!

АО «НУК»: «Мы помогаем нашим жильцам справиться с долгами»

Сегодня специалисты АО «Новороссийская управляющая компания» расскажут, о том, что делать, если вы обнаружили на своем лицевом счету в УК задолженность, что делать, если вы не можете сразу оплатить скопившийся долг и не хотите иметь проблемы с законом.

 На вопросы журналиста НАШЕЙ ответила начальник отдела по урегулированию дебиторской задолженности АО «НУК» Винокурова Нина Григорьевна.

- Что делать человеку, если он обнаружил у себя в квитанции непонятную для него задолженность?

- Если абонент не согласен с цифрами, указанными в квитанции, он должен обратиться в Городской расчетный центр (ул. Леднева, д. 9, каб. 3,4) для составления акта сверки расчетов. В акте будут отражены все начисления от управляющей компании и платежи абонента.

- Если задолженность в пользу управляющей компании все же подтвердилась, что делать абоненту?

- Конечно же, нужно как можно скорее задолженность погасить. Если же сумма задолженности достаточно велика (так бывает, когда люди получают квартиру с долгами по наследству, либо долго отсутствуют, либо просто в силу некоторых причин длительное время не платят по счетам), абонент может в индивидуальном порядке обратиться в управляющую компанию с просьбой реструктуризировать долг.

- Вы даете рассрочку всем обратившимся?

- Нет, наши спецалисты тщательно рассматривают каждый отдельный случай и  принимают решение в индивидуальном порядке. Обратиться с такой просьбой может только собственник жилого помещения, с паспортом и документом, подтверждающим собственность. Реструктуризация долга представляет собой беспроцентную рассрочку: сумма долга делится в равных долях на несколько месяцев: от 2-3 до 12 месяцев, в зависимости от размера долга. Важно отметить, что соглашаясь на рассрочку, абонент полностью признает свой долг, а значит обязан оплатить его целиком.

- Ваши абоненты ответственно подходят к оплате коммунальных услуг?

- В большинстве своем собственники исправно платят по счетам, но, конечно, же, существует сегмент должников, которые обращаются с просьбой о рассрочке. Мы хотим напомнить нашим абонентам, что их обязанность -  ежемесячно оплачивать квитанции за коммунальные услуги в срок, не позднее 10 числа месяца. В случае возникновения задолженности, на нее начисляется пеня, должнику в итоге приходится платить больше. Периодически АО «НУК» проводит акции и списывает пеню тем, кто быстро и единовременно рассчитывается со своими долгами. Не забывайте о своих обязанностях, платите в срок и у вас не будет лишних переживаний и расходов, - заключает Нина Григорьевна.

- Действующим законодательством РФ утверждены следующие санкции в отношении должников:

1) Приостановление оказания коммунальных услуг (электроснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение) в случае наличия долга более, чем за 2 расчетных периода (месяца).

2) Обращение управляющей компании в суд с требованием о взыскании суммы долга (плюс штрафные санкции в отношении должника в виде пени, оплаты госпошлины и т.п.)

3) В случае неисполнения судебного требования, судебные приставы имеют право наложить арест на имущество должника, в том числе на его счета в банках. Движимое имущество может быть продано в счет погашения долга. Важно отметить, что до момента полного погашения долга абонент не сможет никак распорядиться арестованной недвижимостью (продать, подарить и т.п.).

4) В случае неисполнения судебного требования на должника накладываются меры воздействия в виде запрета выезда за пределы Российской Федерации.

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.