Темпы текущего ремонта не снижаем!

«Все наши дома к отопительному сезону готовы!»

Во вторник, 17 октября, в Новороссийске стартовал отопительный сезон. В АО «НУК» рассказали, как шла подготовка в холодам и куда обращаться, если в квартире низкая температура.

 

-В соответствии с постановлением главы города, 17 октября в Новороссийске начался отопительный сезон. Такое решение было принято для того, чтобы город плавно вошел в сезон, и когда температура за окном опустилась, во всех домах уже было тепло. АО «НУК», как самая большая УК города, безусловно, поддержала инициативу властей. К холодам мы начали готовиться сразу после окончания предыдущего сезона: был произведен ремонт коммуникаций, запорной арматуры, проведена проверка приборов учета произведена промывка, опрессовка, заполнение систем во всех многоквартирных домах, - комментирует представитель компании.

Отопление придет в дома постепенно

Важно отметить, что тепло начнет приходить в дома постепенно в соответствии с графиком теплоснабжающей организации. Дома будут подключаться к тепловой сети поэтапно. Это обусловлено техническими особенностями системы теплоснабжения. Специалисты управляющей и теплоснабжающей организации будут следить за тем, чтобы не возникало внештатных ситуаций. Даже если в первые дни отопительного сезона на улице будет относительно тепло, отопление все равно будут подавать в дома, но не на постоянной основе, а периодически протапливая. Но переживать не стоит: никто не замерзнет, в домах будет тепло.

Что делать, если в квартире холодно?

Если даже спустя несколько дней после наступления отопительного сезона температура в помещении ниже +18ºС, сообщите об этом в управляющую компанию. На место выедут представители УК и теплоснабжающей организации, произведут замер температуры в помещении, выявят неполадку, составят акт и оперативно решат возникшую проблему. Часто тепло не приходит в некоторые квартиры из-за завоздушивания системы, засора батареи или из-за несанкционированного вмешательства в систему отопления в данном многоквартирном доме. Мы напоминаем жильцам верхних этажей, что в их обязанности входит обязательный спуск воздуха с системы, чтобы отопительный сезон в их домах начинался вовремя.

- Нормы для температур в помещении в период отопительного сезона: допустимый минимум составляет +18ºС, в угловых комнатах +20ºС, - отмечает специалист.


В каждом доме должен стоять тепловой счетчик

- В соответствии с действующим законодательством, общедомовые приборы учета тепла должны быть установлены в каждом МКД, за исключением ветхих, аварийных, подлежащих сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, либо в зданиях, где нет технической возможности для установки счетчика. Также закон не обязывает устанавливать прибор учета в домах, где нагрузка составляет менее 0,2 Гкал в час. Тепловой счетчик позволяет жителям дома платить не по нормативу, а по фактическим показаниям потребления тепла. Общедомовой прибор учета тепла — это собственность жильцов дома, и они должны самостоятельно принять решение о его установке и доверить сделать это специалистам. - отмечают в компании «НУК».

 В этом году АО «НУК» установила сто новых тепловых счетчиков на домах в управлении компании, что позволит жильцам существенно сэкономить на отоплении.

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.