Темпы текущего ремонта не снижаем!

Пассивность нынче не в чести

В минувшую субботу состоялся сход граждан домов №№76 и 78, расположенных по улице Энгельса. Причем, попросили работников Новороссийской управляющей компании организовать эту встречу сами собственники жилья. Их интересовали вопросы выбора способа управления домами. Они колебались между ТСЖ и управляющей компанией.

Может от того, что на улице было довольно прохладно, но лишь единицы жителей этих домов вышли на сход. А у тех, кто пришел, накопилось немало вопросов к НУКу. Впрочем, вопросы эти далеко не всегда лежали в плоскости компетенции, распространяющейся на управляющую компанию. Вот, к примеру, один из пожилых жильцов настойчиво просил ответить представителей НУК куда делись деньги, которые он 28 лет платил по статье «капитальный ремонт»? И сколько ему не пытались объяснять, что Новороссийская управляющая компания всего три года работает на рынке этих услуг и готова отчитаться за каждую копейку, уплаченную собственником в этот период, но никак не держать ответ за то, что происходило в период Советской власти и перестройки, он и слушать ничего не хотел. Как и некоторые другие жильцы, которые, похоже, вышли из дома не для того, чтобы поучаствовать в конструктивном диалоге, а просто «выпустить пар» все равно в какую сторону.

Хотя, на этом сходе звучали и очень даже здравые рассуждения поколения, которое моложе тех, кто вечно всем недоволен. Именно из уст представителей такового и прозвучало осуждение пассивности и инертности жильцов этих домов: «Вот вы тут кричите, что у нас на доме ничего не сделано? А вы вспомните получше. За последние три года подъезды ремонтировали? Ремонтировали! Только мы их что? Правильно, опять загадили! Двор постоянно убирается? Убирается! Площадки моются? Моются! Только наши жители опять же мусорят кругом, а потом кричат, что ничего не делается. А по поводу денег, которые мы платим за жилье, могу сказать лишь одно: посчитайте. Сядьте и посчитайте, сколько всего собирается за месяц с нашего дома и сколько на наш же дом тратится за тот же месяц, вы поймете, что ни какое ТСЖ нам не потянуть. Ведь за три копейки на нашем доме ни председатель, ни бухгалтер, ни даже сантехник работать не будут. А больше заложить в тариф квартплаты мы просто будем не в состоянии».

Список выполненных на этих домах дел пополнил и представитель подрядчика: «Коммуникации в подвалах заменены, много швов заделано. Весь текущий ремонт всегда стараемся выполнять вовремя, как и заявки жильцов».

Мало помалу, разговор жильцов дома и представителей управляющей компании перерос в диалог, где каждый старался услышать собеседника, а не просто высказать свое мнение. В итоге было принято решение создать из числа собственников жилья этих домов инициативную группу и провести заочное голосование по выбору управляющей компании и уполномоченных по домам.

Фото: Эдуард Сологуб. 

Пассивность 1

Пассивность 2

Пассивность 3

Пассивность 4

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.