Темпы текущего ремонта не снижаем!

Леонид Юрченко: «Мы готовы обслуживать все новороссийские дома»

АО «НУК» впервые выплатит городу дивиденды

С Леонидом Владимировичем Юрченко, генеральным директором АО «Новороссийская управляющая кампания», журналисты «НР» встретились сразу после знакового для предприятия и прецедентного для Новороссийска, события. Только что закончилось собрание акционеров «НУК», на котором впервые было принято решение о выплате дивидендов. Часть распределенной прибыли, это сотни тысяч рублей, поступит в городской бюджет.

8 июня состоялось общее годовое собрание акционеров АО «Новороссийская управляющая компания». Благодаря эффективному управлению и как следствие, получению прибыли, муниципалитет получит в местный бюджет свыше 500 тысяч рублей. Администрация Новороссийска выразила благодарность АО «Новороссийская управляющая компания» за сотрудничество. – Мы уверены, что эта совместная работа на благо нашего общего дома-Новороссийска, будет продолжена, - прокомментировала событие заместитель главы муниципального образования город Новороссийск Светлана Калинина.

 

«Новороссийская управляющая компания» на сегодня является крупнейшим предприятием в сфере ЖКХ Новороссийска, оно правильно и эффективно структурировано, на его обслуживании находятся более 500 муниципальных многоквартирных домов, только у «НУК» на сегодня домоуправления в каждом районе города, собственная аварийно-диспетчерская служба, мусоровывозящая компания, единый расчетный центр.

В 2010 году предприятие стало акционерным обществом, одним из крупных акционеров АО стал муниципалитет. Городу принадлежит 25 процентов акций предприятия. В то время вхождение в проблемное и убыточное предприятие было для муниципальных властей довольно рискованным шагом. Мало кто верил, что компания в сфере ЖКХ, которая традиционно считается безнадежно убыточной, будет приносить прибыль и делиться ею с акционерами. Так было до 2016-го года.

- Когда я возглавил предприятие – оно умирало, многие дома хотели выйти из-под управления нашей компании, речь вообще шла о ее ликвидации, - вспоминает Леонид Владимирович. – За несколько лет нам удалось выйти из кризиса – уже два года «НУК» является эффективным предприятием и работает с прибылью. Поэтому на собрании акционеров по итогам работы в 2017-ом году принято решение пустить часть прибыли в размере 2 миллионов рублей на выплату дивидендов. Часть, которая положена нашему акционеру – муниципалитету будет перечислена в бюджет уже в течение этого месяца. Кстати, прибыль получена нашим предприятием и по результатам работы за первые два квартала 2018 года.

- Леонид Владимирович, это действительно беспрецедентное событие для нашего города, а особенно для предприятий жилищно-коммунальной сферы, которые, в основном, показывают только убытки по результатам работы. Кстати, решение ваших акционеров по времени совпало с решением акционеров НМТП об отказе от выплат дивидендов. Но, с другой стороны, коммунальных проблем в новороссийских домах хватает и не рациональнее ли было эти деньги направить на их решение?

- При обсуждении вопроса был предложен вариант направить прибыль на развитие. Выплатить дивиденды – было мое решение, как основного акционера компании, и я на нем настоял. Этим я хочу заинтересовать акционеров в более активном участии в жизни предприятия. К тому же, мы не пустили всю полученную прибыль на выплату дивидендов. На это пошла прибыль с так называемых управленческих расходов, которые составляют всего 4 процента от дохода, который мы получили. В результате, сумма распределенных дивидендов составляет лишь 0,016 процента от общего дохода предприятия.

- Сумма к распределению действительно, не очень большая…

    • Здесь важна не сумма, а то, что активы акционеров стали эффективными и предприятие абсолютно открыто. Акции предприятия имеют свою стоимость и факт выплаты дивидендов ее повышает. Знаю, что на наши акции уже засматриваются потенциальные инвесторы. Нас это радует. Про нашу открытость хочу сказать отдельно. Сегодня любой председатель дома может получить полную информацию по всем интересующим его вопросам. Все, что мы получаем от жителей в качестве оплаты, мы показываем в своем балансе, который сдан в налоговую инспекцию и утвержден. Мы открыты и перед ресурсоснабжающими организациями, перед которыми сегодня у «НУК» нет долгов. Во многом благодаря политике открытости и той огромной работе, которую предприятие ведет, к нам начали возвращаться дома, которые ушли несколько лет назад. А также пришли и новостройки.
    • Например, дома по ул.Ахеджака,12 и по проспекту Ленина,52.

- На какую помощь акционеров рассчитывает предприятие, учитывая, что среди них один из основных – городская администрация?

- Мы прикладываем очень много сил для того, чтобы удержать позицию лидера на рынке управляющих компаний Новороссийска. Сегодня мы имеем авторитет на рынке жилищно-коммунальных услуг, а для рынка именно услуг населению авторитет – это очень важно. Мы доказали, что на рынке ЖКХ можно эффективно работать и зарабатывать. А на этом рынке, сегодня, к сожалению, очень много мошенников. Они начинают работать, собирают с жителей деньги, кое-как выполняют свою работу и сбегают.

Недавно в первом чтении Госдумой был принят закон о том, что в новостройках на переходный период от сдачи дома в эксплуатацию до собрания собственников, на котором они выберут себе управляющую кампанию, дом обязательно должен находиться на обслуживании у профильной организации, которую выберет муниципалитет. По опыту Новороссийска мы знаем, что сегодня такие «переходные» дома обслуживают карманные управляющие компании застройщиков, обслуживают непрофессионально, зачастую бросают жильцов один на один с проблемами и даже сами их создают. Вскоре закон будет принят на федеральном уровне и мы хотим стать той компанией, которой город доверит обслуживать новостройки в переходный период.

- Это практически 100-процентная гарантия того, что на собрании собственников они выберут «НУК» и в качестве постоянной управляющей компании? Вы к этому готовы?

- Скажу более, мы на это и рассчитываем. Мы готовы доказать работой, что жителям новостроек будет выгодно и удобно выбрать в качестве управляющей компании именно «НУК».

Елена Калашникова.( Новороссийский рабочий).

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.