Темпы текущего ремонта не снижаем!

Отключат свет и заблокируют счета: в АО «НУК» рассказали, что будет, если не платить за ЖКХ и как справиться с долгами

Об ответственности жильцов и способах реструктуризации долга журналист НАШЕЙ побеседовала со специалистами АО «НУК».

Жители многоквартирных домов Новороссийска уже успели осознать, что обновление и ремонт их дома возможны только при условии, что собственники вовремя и в полном объеме оплачивают квитанции от УК. Ни для кого уже не секрет, что сегодня только хозяева квартир несут ответственность за общее состояние дома. Управляющая компания — лишь исполнитель поручений собственников дома. В такой ситуации вдвойне обидно, когда большая часть жильцов добросовестно оплачивает квитанции, но дом не видит ремонта из-за безответственных должников.

В своих встречах с председателями ТОС, в диалогах в жильцами во время прямых линий генеральный директор АО «НУК» Леонид Юрченко неоднократно отмечал, что у УК нет никаких иных средств на ремонт дома кроме тех, которые собирают жильцы.

Проблему с долгом нужно решать незамедлительно

- Если возникла проблема долга перед УК, не нужно ее запускать. Чем дольше вы тянете с действиями по разрешению этой ситуации, тем сложнее она становится. Помимо долга появляются пени, а позже и вовсе — судебное решение о взыскании задолженности. К сожалению, мы почти каждый день отправляем наряды на отключение электроэнергии нашим должникам — это еще одна из мер воздействия на неплательщиков, - комментирует начальник отдела по урегулированию дебиторской задолженности АО «НУК» Винокурова Нина Григорьевна.

В УК вам помогут разобраться с долгом

- Нам очень важно, чтобы люди не боялись и приходили к специалистам АО «НУК» за советом, как справиться с долгом. Случаи бывают разные: кто-то допустил долг из-за длительной командировки, кто-то получил по наследству недвижимость с долгами. Мы всегда готовы рассмотреть вашу просьбу о предоставлении рассрочки, либо о списании начисленной пени. Кроме того, руководство компании регулярно объявляет акции по списанию пени в случае полного погашения долга абонентом,

- подчеркивает Нина Григорьевна.

- Действующим законодательством РФ утверждены следующие санкции в отношении должников: 1) Приостановление оказания коммунальных услуг (электроснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение) в случае наличия долга более, чем за 2 расчетных периода (месяца). 2) Обращение управляющей компании в суд с требованием о взыскании суммы долга (плюс штрафные санкции в отношении должника в виде пени, оплаты госпошлины и т.п.) 3) В случае неисполнения судебного требования, судебные приставы имеют право наложить арест на имущество должника, в том числе на его счета в банках. Движимое имущество может быть продано в счет погашения долга. Важно отметить, что до момента полного погашения долга абонент не сможет никак распорядиться арестованной недвижимостью (продать, подарить и т.п.). 4) В случае неисполнения судебного требования на должника накладываются меры воздействия в виде запрета выезда за пределы Российской Федерации, -

комментирует заместитель директора АО «НУК» по правовым вопросам Роман Васильевич Марунич.
Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.