Темпы текущего ремонта не снижаем!

Считать умеем - платить не хотим

Материал под названием «Подсчитали - прослезились», опубликованный в «НР» 19 февраля, навел на некоторые мысли. Коммунальщиков и управленцев в сфере ЖКХ сегодня, походя, не пнет разве что ленивый, предъявляя им, порой, совершенно не обоснованные претензии. Как это было в случае подсчета журналистом уважаемой газеты процента повышения тарифов. Впрочем, речь сейчас не об этом. А о... сумасшедших долгах. Считать мы все хорошо умеем. Но платить по счетам почему-то не спешим.

Сегодня наши собственники жилья скрупулезно подсчитывают средства, которые, как им кажется, скапливаются на счету их дома. Решают, какие на эти деньги можно выполнить ремонтные работы. Но при этом никто не задается вопросом: а сколько дом задолжал за свое содержание? Ведь на самом-то деле предполагаемые отчисления по коммунальным платежам очень отличаются от платежей действительных. И это не только в отдельно взятом Новороссийске. По сообщению главы Минрегиона Виктора Басаргина, суммарная задолженность по оплате за коммунальные услуги в сфере ЖКХ в РФ на конец прошлого года превысила 300 млрд рублей!!! И, как показала статистика, ежегодный рост тарифов на «коммуналку» здесь совершенно ни при чем. Как раз пенсионеры — самая социально не защищенная часть россиян — исправно оплачивают услуги ЖКХ.

В нашем городе, на первое марта нынешнего года собственники жилья многоквартирных домов задолжали Новороссийской управляющей компании без малого 135 (!) миллионов рублей. Для сравнения скажем, что в нынешнем году планируемые инвестиции по федеральной программе на капитальный ремонт жилья в Новороссийске должны составить не менее 260 миллионов. Вот и представьте, что можно было бы сделать в домах на недоплаченные миллионы. А между тем, Новороссийская управляющая компания исправно расплачивается за должников с поставщиками ресурсов (тепло, вода, электроэнергия). НУКу здесь никто поблажек и отсрочек не дает.

Если разложить общую задолженность по годам, что НУК работает на рынке управления многоквартирными домами, то можно наблюдать только рост тех, кто не спешит оплачивать коммунальные услуги. Если за 2008 год долг составлял чуть больше семи с половиной миллионов, то в 2009 уже более тридцати двух с половиной миллионов. В 2010 году новороссийцы задолжали НУКу 87 124 270 рублей, с начала этого года уже недоплачено компании почти 8 миллионов.

Для примера скажу, что мы составили список из абонентов, чей долг управляющей компании превышает 10 тысяч рублей. Кстати, он будет опубликован в самое ближайшее время. Так вот, в этом списке 4256 фамилий. Рекордный долг в 277079 рублей приходится на собственника жилья, проживающего в доме № 2 «а» по ул. Золотаревского. Эта цифра означает только одно: все три года, что домом управляет НУК, хозяева ни разу не заплатили за квартиру. Кстати, этот дом на Золотаревского - рекордсмен по всем статьям. В нем проживают 16 семей, чей долг превысил порог в 10 000рублей. А общая сумма задолженности по дому составляет почти миллион и пятьдесят тысяч рублей.

Достаточно сказать, что в каждом многоквартирном доме Новороссийска живут должники. Об этом стоит задуматься и самим собственникам жилья.

Финансовый директор ОАО «НУК»
Роман Голенко.

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.