Темпы текущего ремонта не снижаем!

Готовь сани летом

Профессионалы знают, как готовиться к зиме

Зима в наши края приходит неожиданно! Так еще в советские времена нерадивые коммунальщики оправдывали свое бездействие в летний период, когда подготовка жилого фонда к зимнему сезону должна быть в самом разгаре.

Впрочем, справедливости ради заметим, что в Новороссийске «неожиданное» наступление календарной зимы давно перестало быть веским аргументом. Здесь подготовка к отопительному сезону интенсивно проходит именно летом. Если в прежние годы коммунальщики должны были закончить всю подготовку к зиме к 1 сентября, то в нынешнем году глава города Владимир Синяговский сократил эти сроки на неделю. Уже к 25 августа Новороссийск должен быть полностью готов к холодам со всеми вытекающими из погодных условий последствиями.

Как сообщил нам помощник главы города, депутат городской Думы Сергей Санников, не первый год возглавляющий рабочую группу по подготовке к зиме в городской администрации, на основании еженедельных отчетов, поступающих от управляющих компаний, не всегда можно четко проследить за ходом подготовительных работ.

В Новороссийске сегодня работают 18 компаний, которые занимаются управлением многоквартирными домами, - рассказывает Сергей Евгеньевич, - и только единственная УК из всех — Новороссийская управляющая компания, четко представляет себе, что такое подготовка к зиме. В НУКе знают, что есть 18 позиций, по которым тот или иной дом считается готовым к отопительному сезону и к эксплуатации в условиях зимнего времени. Все остальные не дотягивают до этого профессионального понимания проблемы. Считают: батареи промыли, опрессовку сделали и достаточно. А заделка швов? А стекла в подъездах? А обследование крыш? Да много еще чего нужно сделать, чтобы люди зимой не мерзли и не испытывали прочих неудобств. Так вот по всем необходимым позициям докладывает только Новороссийская управляющая компания. Остальные отделываются мифическими процентами и никакой конкретики. Чтобы проверить действия этих управляющих компаний, нужно держать целый штат, который бы контролировал ход работ. Вот и получается потом, что недобросовестные управляющие компании и ТСЖ, в которых тоже нет четкого понимания подготовки к зиме, не выдерживают экзамена на прочность, устраиваемого холодами.

На одном из планерных заседаний в администрации города, на котором как раз заслушивался вопрос подготовки к зиме, первый заместитель главы города Игорь Дяченко выразил полную солидарность с депутатом Санниковым по поводу добросовестного подхода Новороссийской управляющей компании к своим обязанностям по содержанию жилого фонда. Игорь Алексеевич призвал все управляющие компании и ТСЖ повнимательнее присмотреться к опыту работы НУКа. По его словам у специалистов Новороссийской управляющей компании есть чему поучиться: и в плане управления домами, и в плане поиска новых путей к решению старых проблем.

А между тем, у ОАО «НУК» и ответственности перед жителями многоквартирных домов гораздо больше, чем у других компаний. Хотя бы уже потому, что домов в управлении у этой компании больше. Поэтому стараются сотрудники НУКа не упускать погожие деньки, чтобы в срок подготовить жилой фонд к зиме. Так к концу июня за счет средств текущего ремонта, содержания жилищного фонда проведены следующие работы :

  • Ремонт шиферных кровель - 1812 м2.
  • Ремонт швов - 1136 м/п . -
  • Замена трубопровода центрального отопления и горячего водоснабжения — 1089 м/п.
  • Ревизия и замена задвижек, запорной арматуры – 964 шт.
  • Остекление лестничных клеток – 234 м2..
  • Ремонт и установка входных дверей - 63 шт.
  • Ремонт дверей в узлах управления - 46 шт.
  • Ремонт слуховых окон — 30 шт.
  • Теплоизоляция трубопровода – 731 м/п.
  • Ремонт дымовых труб - 30 шт.
  • Ремонт трубопроводов канализации и холодного водоснабжения - 1354 м/п.
  • Ремонт водосточных труб – 412 м/п.

Надо сказать, что все необходимые по подготовки к зиме работы компания выполняет в четко оговоренные сроки. А в некоторых районах города и опережая их. Это еще раз говорит о том, что специалисты Новороссийской управляющей компании прекрасно понимают, что зима ошибок и огрехов не простит... Да и люди тоже.

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.