Темпы текущего ремонта не снижаем!

Прибору учета - не прихоть, а требование закона

Чем ближе надвигается новый - 2013 год, тем чаще в Новороссийскую управляющую компанию стали поступать письма примерно одинакового содержания.

Вот, к примеру: «Собственники жилых помещений в многоквартирных домах по улице Кутузовской (д. 13 и д.15) не видят целесообразности в установке общедомовых приборов учета используемой воды, так как у каждого собственника установлены индивидуальные приборы учета потребляемой воды». А жители дома № 209 по проспекту Дзержинского еще более категоричны. Вот выписка из протокола общего собрания собственников жилья: «на основании результатов собрания собственники не дают разрешение на установку приборов учета на горячую и холодную воду...»

Такие заявления, честно говоря, просто обескураживают. Ведь установка общедомовых приборов учета, это не прихоть управляющей компании или ресурсоснабжающих организаций. Это требование Федерального Закона № 261 от 23.11.09 «Об энергосбережении», согласно которому все собственники помещений многоквартирных домов до 1 января 2012 года должны были установитьпомимо общедомовых приборов учета, еще и индивидуальные (квартирные) счетчики по холодной и горячей воде, электроэнергии, природному газу и т.д..

Если собственники не исполнили свои обязанности по установке приборов учета в указанные сроки, ресурсоснабжающие организации имеют полное право самостоятельно установить счетчики без всякого на то разрешения собственников помещений. Собственники же в свою очередь обязаны оплатить установку приборов учета в течение 5 лет, с учетом оплаты процентов.

Ну а теперь о последствиях, которые вытекают из нежелания собственников помещений устанавливать общедомовые приборы учета.

При невыполнении требований Закона (при отсутствии общедомовых счетчиков) вводятся стимулирующие нормативы потребления, что существенно отразится на плате за коммунальные услуги. А с 1 января 2013 года (при отсутствии квартирных счетчиков или не проведении их поверки, замены) также вводятся новые стимулирующие нормативы. 

Теперь те, в чьих домах установлены приборы учета тепловой энергии, будут платить строго по показателям счетчика, а те, в чьих домах приборы учета не установлены, будут вынуждены платить ежемесячно фиксированную сумму по новым нормативам потребления.

Еще один важный момент. В соответствии с изменениями, внесенными в Правила, при наличии в многоквартирном доме общедомовых приборов учета, разница между показаниями домовых счетчиков и суммой показаний индивидуальных (для тех, у кого таких приборов нет, будет действовать норматив потребления ресурсов) распределяется между всеми собственниками помещений пропорционально размеру общей площади принадлежащего собственнику жилого или нежилого помещения.

Кроме того, с 1-го января 2013 года заработают и новые нормативы при расчетах за горячую и холодную воду, газоснабжение как для общедомовых нужд, так и для жилых помещений. А это значит, что те, у кого в квартирах до сих пор не стоят приборы учета, будут платить за ресурсы гораздо больше тех, кто побеспокоился об экономии заранее и установил счетчики. Вот, к примеру, если вы живете в квартире без централизованного горячего водоснабжения (с газовой колонкой), то норма потребления воды составит у вас 12, 217 кубометров на человека в месяц. Прежний норматив составляет 10, 6 кубометра. Почти в полтора раза вырос и норматив по расходованию горячей воды. Посчитайте, во что такие расходы будут вам выливаться ежемесячно. Дешевле обзавестись приборами учета и оплачивать расход ресурсов по счетчику. Тоже самое будет происходить при отсутствии общедомовых приборов учета. Одно дело оплачивать общедомовые расходы по счетчику, совсем другое — по новым нормативам.

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.