Темпы текущего ремонта не снижаем!

Сход граждан на Мефодиевской, 112 глазами тележурналистов

С недавних пор Мифодиевка стала ареной, на которой кипят не шуточные страсти. Компания «Новжилсервис» упорно мечтает установить свои порядки в домах, которыми управляет ОАО «НУК». Причем, большинство жителей домов даже и не догадывается, что кто-то пытается сменить одну управляющую компанию на другую. Недавно такая ситуация была в доме№8 по улице Пожарского, теперь — на Мефлдиевской, 112. Именно здесь в прошлый четверг прошел сход граждан, на котором собственники жилья попытались решить проблему выбора. Как это происходило, рассказали в своем сюжете журналисты телевидения «Новая Россия».

216 квартир и более 800 жильцов – эта девятиэтажка считается одной из самых больших на Мефодиевке. И проблем по части ЖКХ у этого дома конечно предостаточно. Но кто их должен устранять? – на этот вопрос сейчас сложно ответить. Кому все-таки передать управление своим домом, жильцы вышли решать на общее собрание. Вместе с ними на встречу пришли и обе конкурирующие компании – «Новжилсервис» и «НУК».

По словам исполнительного директора НУКа Арсена Киракосяна, смена управляющей компании должна решаться цивилизованно.

Жилищный Кодекс, четко говорит, что собственники жилья должны принять решение пятидесятью процентами + 1 голос. И подписи в документах не должны быть «липовыми».

«Новжилсервис» уверяет, что они набрали даже больше положенного минимума – 54 % голосов. Но НУК в достоверность подписей не верит, да и жители тоже не могут понять, откуда столько голосов взялось – ведь до недавнего времени они вообще не подозревали о существовании «Новжилсервис», да и подписей своих большинство из собравшихся нигде не ставило. Еще Новороссийская управляющая компания, уверяет, что ей просто не дают делать свою работу, и чинят всевозможные препятствия.

Заместитель гендиректора НУК по работе с населением Рита Арзамасцева:

«Посмотрите, что делает «Новжилсервис». На Пожарского, 8 отремонтировали все счетчики и лампочки вкрутили. Все они сегодня выкручены. Это что диверсия?!»

Подрядчик НУКа, директор ООО «Восточный» - Алексей Козьмин:

«Здесь мы работаем. Приехали, запланировали определенную работу в 6-4-3 подъездах: смена канализации, смена трубопровода центрального отопления, замена дверей мусорных камер, выходы на кровлю. Но сейчас провести эти работы не могу! «Новжилсервис» сбивает наши замки на технических помещениях, ставит свои. Хотя дом на обслуживание этой компании еще никто не передавал».

Жители не могут понять, кто им враг, а кто друг. И та атмосфера, которая возникла на собрании, только ухудшила положение обеих компаний. Но все же в этой неразберихе мы услышали один здравый голос, который предложил свой вариант решения этой проблемы.

Житель этой многоэтажки предложил:

«Для того, чтобы мы пришли к какому-то решению, у нас должна быть инициативная группа, которая разберется в ситуации и предложит тот или иной вариант.»

Свое мнение четко выразила и Светлана Сидоренко, председатель домового комитета по ул. Мефодиевская 112:

«Компания, которая сейчас хочет внедриться в наш дом, неизвестна на рынке жилищно-коммунальных услуг. Она появилась совсем недавно. Почему-то ей нужны только наши огромные дома, в которых более 600 собственников жилья. Все люди недопонимают, что «Новжилсервису» нужны не наши проблемы, а наши деньги.Они даже уже и квитанции свои на оплату прислали. Хотя, на сколько я знаю, дом им в управление еще не передан.
Народ может сейчас пойти оплатить услуги этой компании, потом НУК пришлет свои квитанции. И люди будут в полном недоумении. Но тогда уже винить будет некого. Нужно будет спрашивать с самого себя лично.»

По мере того, как начинало темнеть, голоса собравшихся, звучали громче. Но теперь уже решали, кто войдет в состав инициативной группы, которая будет работать непосредственно с управляющими компаниями. В любом случае выбор управленцев остается за собственниками жилья. И на сколько он будет правильным — зависит и будущее этой многоэтажки.

Сход 1

Сход 2

Сход 3

Сход 4

Сход 5

Журналист: Олеся Морозова.

Фото: Эдуард Сологуб.

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.