Темпы текущего ремонта не снижаем!

Зоозащитники Новороссийска разводят котов в подвалах домов: «НУК» разъяснил законность такой опеки над животными

Как правило, жильцы домов разделяются на противников и защитников бездомных животных. Очень часто споры об их возможности обитания внутри технических помещений сеют раздор между соседями. Некоторые их подкармливают, другие ищут способы от них избавиться. Проблема очень неоднозначна, чтобы иметь о ней полное представление, необходимо изучить правовые аспекты. 

Такая проблема существует сразу на нескольких домах «НУКа». Наиболее остро она стоит по адресу ул. Исаева, 6. Где жители практически занимаются разведением бездомных котов в подвале и дворе МКД. Животных, безусловно, жалко. Однако не стоит забывать, что кошки не только милые и пушистые создания, но и разносчики вирусов и инфекций. Потому всем сочувствующим им людям необходимо помнить об угрозе заболеваний жильцов и всех домашних питомцев в доме. Подкармливая бродячих животных, человек стимулирует их размножение, а учитывая условия, в которых им приходится выживать, это очень сомнительная гуманность. Ведь им необходимо регулярное питание, комфортная температура, периодическое обследование у ветеринара, прививки, а также стерилизация. Проблему держит на контроле не только управляющая компания, но и администрация города.

Генеральный директор АО «Новороссийская управляющая компания» Леонид Юрченко.

Опасность для здоровья

Бездомные животные- источник множества инфекций. Среди большого количества заболеваний можно выделить основные, наиболее опасные для человека: бешенство, токсоплазмоз, хламидиоз, глисты, стригущий лешай. Также практически все бездомные животные заражены блохами. А этот вид насекомых вызывает сыпной тиф, гепатит, чуму, сальмонеллёз. Сторонники животных активно защищают всех бездомных котов, аргументируя их пользу для жильцов многоэтажных домов их способностью отлавливать крыс и мышей в подвалах, которые разносят инфекции и болезни. Также эти милосердные жители взывают к гуманности. Однако поедая зараженных грызунов, коты сами становятся разносчиками болезни и вируса. Управляющие компании проводят дератизацию для уничтожения грызунов. Также не стоит забывать, что семейство кошачьих очень ревностно относится к территории обитания, обильно помечая свое присутствие. Эти метки обладают особо стойким запахом, едким и плохо выветривающимся, что значительно снижает комфортность проживания.

Законодательство

В правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме поясняется, что поддержание в помещениях, входящих в состав общего имущества дома, требуемых температуры и влажности осуществляется, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях (постановление Правительства РФ г. № 491). Поправки вступили в силу 4 декабря 2019 года. Отметим, что в настоящее время требования к обеспечению установленного температурно-влажностного режима подвалов и технических подполий МКД закреплены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170. Так, согласно п.п. 2.6.8 Правил № 170, п.п. 3.4.3 Правил № 170, в цоколях зданий продухи должны быть открыты, а продухи в подвалах и технических подпольях могут закрываться только в случае сильных морозов. Также напомним, что на стадии разработки поправок отмечалось, что целью проектируемых изменений, помимо обеспечения требуемого температурно-влажностного режима в такого рода помещениях, является также гуманное отношение к бездомным животным, попавшим в подвал или техническое подполье. Основываясь на этом пояснении, многие ошибочно расшифровывают и преподносят поправки как «открытие свободного доступа в подвалы для кошек». В связи с этим отметим, что на данный момент в Правилах № 170 по-прежнему закреплена обязанность организаций по обслуживанию жилищного фонда обеспечивать защиту помещений от проникновения животных (грызунов, кошек, собак). В тех же самых «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда» и в СниПе (31-01-2003) указано, что на все проёмы, каналы и отверстия необходимо установить сетки с размером ячейки 0,5 см. Тогда и помещения будут защищены, и вентиляция обеспечена.

Бездомных животных необходимо содержать в приютах, где им будет оказываться должный уход и забота. Согласно публикациям на официальном сайте администрации Новороссийска admnvrsk.ru, город-герой будет первым из городов Краснодарского края, где будет реализован проект Муниципального приюта для бездомных животных. Для реализации проекта в районе хутора Убых выделен земельный участок в 2,5 гектара. Выбор территории продиктован основными требованиями к подобным строениям: удаленность от жилых построек, чтобы не мешал шум от животных, доступность объекта должна позволить всем желающим легко добраться к нему, наличие парковочной площадки. Предполагается, приют будет включать в себя вольеры для собак и кошек, административно-хозяйственные блоки, в том числе ветеринарную клинику и капитальное ограждение.

Официальный адрес электронной почты «Новороссийской управляющей компании»:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Инстаграм: @nuknovorossiysk
Вконтакте: vk.com/aonuk
Одноклассники: ok.ru/aonovoross
Фейсбук: facebook.com/oaonuk/

Ютуб: http://www.youtube.com/c/НУКНовороссийск2008

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.