Темпы текущего ремонта не снижаем!

Поверка и замена приборов учета в 2020 году: законно ли?

В августе 2020 года жители Новороссийска получили извещения о проведении работ по поверке и замене приборов учета. Жильцы начали спрашивать, нужно ли платить? Разъяснение дали в «Новороссийской управляющей компании». 

Добросовестные потребители воды знают, что приборы учета подлежат поверке в установленные сроки, а при необходимости – замене. Однако из-за коронавируса введена отсрочка на проведение поверок до 2021 года. Если вами получено сомнительное извещение, наберите номер управляющей компании и уточните информацию из первых уст. 

– В связи со сложившейся ситуацией правительство пошло навстречу жителям. Делать поверку до декабря не обязательно. Если прибор исправен, можно продолжать им пользоваться и передавать показания. Главное – знать, что демонтировать счётчики или срывать пломбы самостоятельно или без согласования с управляющей компанией нельзя, это незаконно. И помните, что на порог своей квартиры стоит пускать только официальных представителей! – сообщает Сергей Слесарь – заместитель генерального директора АО «НУК» по сбыту. 
Комментарий юриста 
К нам поступает много жалоб на извещения, которые рассылаются от имени компании «Водоучет». В извещении компания сообщает о проведении работ по поверке и замене приборов учета. Данные документы вводят потребителей в заблуждение. 
В настоящее время, согласно постановлению правительства от 2 апреля 2020 года N 424, Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с истекшим сроком. Также не требуется поверка и замена приборов учета в этот период. Вся поступающая от компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является не соответствующей действительности. 
В случае, если вы получаете какие-либо или извещения, либо к вам домой приходят люди, представляющиеся сотрудниками управляющей компании или других организаций сферы ЖКХ, уточняйте информацию в управляющей компании. Телефон +7 (8617) 798-005. 
Роман Марунич, юрист АО «НУК» 

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.