Темпы текущего ремонта не снижаем!

Проверяем очередные слухи

С нерадивым подрядчиком не грех и расстаться

В последнее время в городе активно муссируются слухи, мол подрядчики не хотят с НУКом работать. Уходят от него. Но, давайте оставим слухи на совести недобросовестных конкурентов и послушаем самих подрядчиков, которые ни один год сотрудничают с Новороссийской управляющей компанией.

Александр Попов, директор ООО «Континент».

Наше предприятие обслуживает все дома НУКа, которые находятся в Южном районе города. А это 214 «многоэтажек», общей площадью 915 тысячи квадратных метров. Наша работа, на первый взгляд кажется не заметной для жителей домов. Ведь не каждый обратит внимание на вовремя замененную лампочку или устранение неполадок в подъездном электрощитке, очищенный от мусора подвал или чердак, убранные лестничные клетки, вычищенные мусоропроводы, вытравленных крыс и тараканов. А между тем — это наша каждодневная работа из категории той, что называется обслуживанием дома. А вот текущий ремонт собственники уже замечают. Ведь это отремонтированные подъезды, замененные стояки и многое другое, что бросается в глаза. Надо сказать, что сегодня наша организация получает один рубль с каждого квадратного метра за обслуживания домов и еще один рубль за выполненный текущий ремонт.  И некоторые подрядчики, которые прежде получали по 2 рубля с квадратного метра только за обслуживание, при этом не выполняя никаких ремонтных работ, ушли. А лично я считаю, что рубль за обслуживание — это нормальные деньги, за которые вполне можно работать. Свой второй рубль с квадратного метра мы зарабатываем на текущем ремонте. И надо сказать, Новороссийская управляющая компания всегда исправно с нами, подрядчиками, расплачивается. Ни разу еще не было задержек с перечислением средств за выполненные работы. Поэтому мне совсем не понятна природа слухов, носящихся по городу, которые утверждают, что Новороссийская управляющая компания» является банкротом. И вообще — все собранные с людей деньги, якобы перечисляет в какие-то офшоры. Это полный бред.

Александр Рыбников, директор ООО «Центральный».

Мы обслуживаем 140 домов Новороссийской управляющей компании, которые находятся в Центральном районе. А это 400 тысяч квадратных метров. Хозяйство, конечно, хлопотное. Но специалисты НУК всегда готовы прийти нам, эксплуатационникам, на помощь. Думаю, что благодаря нашему взаимопониманию, многое удалось сделать в районе. Например, нашими совместными усилиями (специалистов ООО «Центральный» и НУК) десятки наших домов попали в федеральную адресную программу по капитальному ремонту жилья. Единственно, что меня беспокоит сегодня так это захламленность в нашем районе чердаков и подвалов. Еще в бытность ГЖУ, если, к примеру, ремонтировали крышу, то весь старый шифер тут же на чердаке и оставляли. То же самое и с подвалами. Чтобы очистить один чердак, нужно арендовать вышку. А это минимум тысяч 100. Словом, не всегда укладываемся в выделенные нам на обслуживание деньги, но стараемся. Тем более, что Новороссийская управляющая компания всегда идет подрядчикам на встречу. С нового года мы будем работать немножко по новому. То есть, каждый вид работ будет иметь свою стоимость. Думается, что этот факт сделает отношения между собственниками жилья и подрядной организацией более «прозрачными».

Анатолий Тиунов, директор ООО «РЭУ №9».

Наша подрядная организация работает с НУКом, практически, со дня основания компании. В обслуживании у нас 143 дома, площадью около 96 тысяч квадратных метров, которые разбросаны от Гайдука до Верхнебаканского. Самому молодому нашему дому — 25 лет. Самому старому — глубоко за пятьдесят. Кроме того, в зоне нашей ответственности еще и общежития, находящиеся в станице Раевской. Эти здания, построенные когда-то для сезонных рабочих, приезжавших в совхоз на уборку винограда, сегодня отданы под жилье, в котором нет ни воды, ни отопления, ни канализации. К чему я это все говорю? К тому, чтобы стало понятно, какой жилой фонд обслуживает  наша организация. Так вот, даже при такой специфической категории жилья, собственники этих квадратных метров за три года, практически, ни разу не нашли повода, чтобы пожаловаться кому-то на подрядную организацию, или на сам НУК. А это говорит о том, что управляющая компания очень много делает по содержанию и текущему ремонту этого жилья. Ну а мы, как подрядчики, естественно, прилагаем все усилия для того, чтобы не подвести управляющую компанию.  Кстати, мы очень редко пользуемся услугами НУКовской «Аварийки». Обходимся своими силами. У нас отличное взаимопонимание со специалистами НУК. По моему твердому убеждению, руководитель компании Арсен Григорьевич Киракосян собрал у себя коллектив крепких профессионалов, с которыми  можно оперативно решать не только любые производственные вопросы, но и проблемы собственников жилья.

К тому, что все производимые подрядчиками работы НУК оплачивает вовремя, мы давно привыкли. Но управляющая компания еще и оказывает нам финансовую поддержку в виде кредитов. Вот у нас, к примеру, были большие трудности с транспортом. Район обслуживания большой,  доставить бригаду и материалы к месту проведения работ всегда проблематично. Вот Новороссийская управляющая компания в кредит и  купила нам транспорт. Теперь мы за него потихоньку рассчитываемся. Словом, работать с этой компанией одно удовольствие, поскольку все взаимоотношения основываются на взвимопонимании и ответственности друг перед другом.

Итак, мы с подрядчиками пообщались и выяснили, что слухи не имеют под собой никаких оснований. Впрочем, по словам самих подрядчиков, кое-кто отказался работать с НУКом после того, как управляющая компания стала платить за содержание домов один рубль с квадратного метра, а второй пустила на текущий ремонт. Оказывается, прежде недобросовестный подрядчик неплохо-таки себя чувствовал, имея за обслуживание домов гарантированные два рубля, при этом не очень утруждая себя самим обслуживанием жилого фонда. Так что, как оказалось, «потеря» таких «работников»  для НУКа пошла только на пользу.

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.