Темпы текущего ремонта не снижаем!

От добра - добра не ищут

C НУКом мы – в хорошей компании

Новороссийская управляющая компания была создана три года назад. И тогда, и сейчас руководство ОАО «НУК» ставит перед сотрудниками главную задачу: чтобы жителям было хорошо. А насколько это получается, журнал «Первый» решил узнать у самих собственников жилья

Журналист пообщалась с теми, кто сотрудничает с управляющей компанией, что называется, бок о бок – председателями домовых комитетов и активистами – людьми, неравнодушными к судьбе своих подъездов, домов, дворовых территорий. Эти общественники делегированы своими соседями на организационную работу. И все они очень благодарны коллективу Новороссийской управляющей компании за поддержку и качественный труд.

Елена Гриценко, председатель домового комитета дома №185 по улице Дзержинского в управляющей компании ценит, прежде всего, оперативность.

- Свой общественный «пост» я занимаю всего несколько месяцев,- говорит Елена Николаевна, - скажу честно, это нелегкое дело! Не знаю, как бы я справлялась, но выручает «НУК». Там люди работают, вы не поверите, с быстротой «Скорой помощи»! Вот буквально на днях прошел ливень. Ливневые стоки с крыши забились. Вода пошла через щитовую. Что делать? Я набрала телефон аварийной службы, и уже через пятнадцать минут на крыше трудилась бригада. Это ли не оперативность?

В одном из подъездов управляющая компания заменила нам канализационные трубы, теперь вся «разводка» в пластике. В одной из квартир вышла из строя электрика, мы снова в «НУК» за помощью. Без этой компании наше существование уже немыслимо. Даже такая мелочь, как поручень для бабушки-инвалида сделана в кратчайшие сроки. Теперь пожилая соседка выходит погулять сама, а раньше не имела возможности выйти из квартиры.

У нас большие планы. Поскольку наш дом уже старый – ему за тридцать, попросили специалистов управляющей компании, чтобы нам рассчитали индивидуальный тариф. Тогда наши деньги пойдут на выполнение всех наших пожеланий. Нам надо делать ремонт дома, заменить всюду канализационные трубы, поставить тепловые счетчики. Как мы поняли, все в наших руках.

Зинаида Щепова председатель домового комитета дома №35 по улице Карамзина не нарадуется установке теплового счетчика.

- Эта работа была сделана, благодаря Новороссийской управляющей компании, - считает Зинаида Григорьевна,- мы мгновенно ощутили экономию и не поверили, что теперь наши расходы на отопление уменьшились в два раза. Подрядчики успели управиться с установкой как раз к 15 октября – дате, когда начался отопительный сезон. Если раньше я за тепло в своей двухкомнатной квартире платила 800 рублей в месяц, то теперь получила квиточек и приятно удивилась – всего 430 рублей. Это же ровно половина! А мои соседи из трехкомнатной квартиры раньше тратились очень значительно: платили 1тысячу 600 рублей, а сейчас всего 500! Нашей радости нет предела. Хочу сказать, что те вопросы, которые я ставлю перед НУКом, решаются. Глобальные работы проведены по замене канализации. Эти сети в нашем доме были старые, содержимое труб просачивалось через дыры в подвал дома. Надо ли говорить, какие запахи витали в подъездах? Мы обратились в управляющую компанию и нам полностью заменили канализационные трубы. В подвале убрали мусор, сделали дверь с замком – чистота и порядок.

Хочу выразить благодарность руководству управляющей компании и всем сотрудникам и, в частности, Таисии Павликовой – она возглавляет отдел по работе с населением. Еще хочу отметить профессионализм инженера Виктора Ложкина – он курировал работу подрядчиков, которые меняли нам канализационные трубы, буквально «стоял у них над душой».

Еще одна председатель домового комитета Татьяна Куракина констатирует, что ни у нее, ни у жильцов многоквартирного дома по улице Глухова претензий к НУКу нет.

- Все, что писала в заявках, четко выполнялось специалистами, - сказала она,- однажды соседи пожаловались, что протекает крыша. Я обратилась в управляющую компанию и проблему устранили. На тридцать процентов в нашем доме поменяли водосточные трубы. Теперь соседи возмущаются: а почему нам не меняют? Звоню в производственно- технический отдел, его начальник Клара Шумейко откликается на все просьбы. Возможно, трубы заменят во всем доме. После того, как нам оказана помощь, всегда пишу благодарность. Людям же приятно ощущать результаты своего труда. Ведь они трудятся для нас, жителей. Хочу сказать, что без помощи управляющей компании я бы не потянула эту «лямку».

И «горячую линию» НУКа возглавляют компетентные люди.

Своей управляющей компанией довольна и Нина Погосьян – председатель домового комитета дома №39 по проспекту Ленина.

- Не думали - не гадали, что нам удастся попасть в федеральную программу и сделать капитальный ремонт дома в основном за счет государственных средств, - делится радостью Нина Константиновна, - дом получился как игрушка – очень красивый. Нам отремонтировали балконы, фасад и крышу. Когда шли подготовительные работы к ремонту, выяснилось, что ремонт балконов не вписывается в смету. Что делать? Фасад будет красивый, а балконы старые? Дому-то 42 года! Пошли на прием к генеральному директору НУКа – Арсену Киракосяну. Арсен Григорьевич выслушал нас внимательно и пообещал отремонтировать балконы. Пообещал – сделал. Общаться с директором – одно удовольствие: грамотный, внимательный, никогда голос не повысит. Вы не представляете, насколько мы довольны капитальным ремонтом! Далеко не всем удалось войти в адресную программу. Да мы и сами не верили. Подрядная организация нам досталась хорошая. Работали быстро, качественно, на совесть. Не к чему придраться. Теперь бы нам обновить инженерные сети, включая электричество. Начался ремонт в конце апреля 2008 года, а в августе он уже был закончен. Мы с жильцами решили, что лучшей управляющей компании, чем НУК, нам не найти.
Председатель домового комитета дома № 4 по улице Московской Клавдия Усманова солидарна с этим мнением.

- У нас с Новороссийской управляющей компанией сложились хорошие отношения. Нас переманивали к себе другие компании, но мы с НУКом не расстанемся. Потому что все наши проблемы решаются. Генеральный директор Арсен Григорьевич Киракосян всегда нас выслушает, объяснит простыми словами все, что нас волнует, поможет. Нет, от добра добра не ищут: в другую компанию мы не пойдем! К сожалению, в федеральную программу капремонтов наш дом не вошел, - сетует Клавдия Николаевна,- но наша управляющая компания сделала нам текущий ремонт – отремонтировала крышу и подвал. Нам установили тепловой и электрический счетчики. По теплу пока экономии мы не почувствовали – еще рано об этом говорить, а за электричество теперь платим меньше, а будем платить еще меньше, потому что поставили специальные энергосберегающие датчики «день-ночь».
Проблемой энергосбережения озаботились и жители дома по проспекту Ленина, 43.

Вот что рассказала председатель ТОС Надежда Гребенникова.

- Нашему дому удалось попасть в четвертую очередь адресной программы по капитальным ремонтам. Мы очень довольны. Вся электрическая «разводка» в доме – новая. Вместо алюминиевых, у нас теперь медные провода. А обошлось нам это по смешной цене – по 300 рублей заплатили жильцы однокомнатных квартир, по 500 – двухкомнатных, по 750 – трехкомнатных. И электричество значительно экономится, нам поставили специальные датчики,- делится радостью Надежда Ананьевна,- лампочка в подъезде теперь не горит постоянно, а включается, когда только заходишь в подъезд. По мере передвижения яркость света усиливается именно там, где ты проходишь, а потом свет автоматически выключается. Это просто чудо какое-то! И бегать к выключателю не надо, и все равно экономишь.

Валентина Максимова жительница дома по проспекту Ленина, 11, тоже очень довольна своей управляющей компанией.

- Света не было, мы позвонили в НУК и через пять минут уже электричество дали, прорвало трубу отопления – сделали мгновенно, - рассказывает Валентина Яковлевна, - на наши просьбы реагируют сразу. Чего же еще желать? Обслуживают нас отлично, и мы убедились, что лучшего и желать не надо!

Источник: журнал «Первый».

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.